Контрольные работы, курсовые, дипломные, рефераты, а также подготовка докладов, чертежей, лабораторных работ, презентаций и еще много всего. Недорого и быстро.

Узнать больше...

Главная страница Шпаргалки по предметам
Помощь в решении задач Эксклюзивные фотографии по химии
Сочинения (более 4000) Юмор из жизни учащихся
Вернуться в меню технической энциклопедии

ИСТОРИЯ ФЛОТА

Экспедиции Абела Тасмана

Тасман Абел Янсзон (1603—1659) — нидерландский мореплаватель, первооткрыватель Тасмании и Новой Зеландии, исследователь Австралии и Океании.

Абел Тасман родился в очень бедной семье на ферме Тасма, самостоятельно освоил грамоту. Когда он перебрался в Амстердам, неизвестно. Вероятно, там же к фамилии Тасма сам добавил букву «н». Нет сведений и о том, где и как он обучался морскому делу. С 1633 по 1636 гг. находился в Батавии на торговых судах Нидерландской Ост-Индской компании. Плавал в морях Восточной Азии сначала первым помощником, а с 1634 г. — капитаном, показав себя отличным мореходом. С июня по ноябрь 1639 г. Тасман участвовал в экспедиции М. Кваста в должности главного штурмана и капитана второго корабля. Основной целью путешествия были поиски мифических островов, «богатых золотом и серебром». Но цели не достигли из-за эпидемии загадочной болезни, погубившей половину команды.

В 1642—1643 гг. на двух судах Тасман отправился искать «неведомый Южный материк». В октябре — начале декабря 1642 г. впервые в истории он преодолел более 8000 км Индийского океана и открыл не менее 700 км побережья. Тасман не понимал, чем является найденная им земля — островом (Тасмания) или южным полуостровом Новой Голландии. К середине декабря 1642 — началу января 1643 г. проплыл на восток морем (названным впоследствии Тасмановым) и открыл гористый берег — остров Южной Новой Зеландии.

Здесь, в бухте Годцен-Бей, и произошла первая встреча с маори, которые позже убили троих голландцев. Несколько дней Тасман плавал в водах между островами Южный и Северный (хотя сам об этом и не подозревал), отметил наличие пролива (Кука) и пережидал ненастье в заливе (Тасмана). Позже он проследовал к побережью острова Северный и обследовал участок суши протяженностью 90 км. Обнаруженное им западное взморье обоих островов Новой Зеландии длиной 1300 км он счел выступом Южного материка.

В январе — середине июня 1643 г. Тасман первым пересек море Фиджи и открыл ряд островов, среди которых были Тонга и Фиджи. Потом прошел вдоль северных берегов Новой Ирландии, Новой Британии и Новой Гвинеи, хотя принял все за один массив суши. В результате он решил, что антарктический материк находится на 800 км южнее, и установил, что Новая Голландия не имеет к нему никакого отношения. Но ни разу Тасман даже близко не подходил к подлинной Австралии.

Плавание 1644 г. проходило на трех судах. В результате экспедиции Тасман хотел выяснить, является ли Новая Голландия большим архипелагом или же материком. С этой целью он обследовал залив Карпентария и доказал отсутствие пролива на юг. Изучил и нанес на карту побережье Северной и Западной Австралии на протяжении около 5500 км, открыл залив Ван-Димен, Жозеф-Бонапарт и крупный полуостров (Арнем-Ленд). Он установил, что все обнаруженные до него земли являются единым массивом суши — Новой Голландией (Австралия).

В честь мореплавателя назван открытый им остров Тасмания, море Тихого океана, расположенное между Австралией и островом Тасмания, и выступ материка Австралии между заливом Кинг и Кембридж.

 

 

 

Вы находитесь на сайте Xenoid v2.0:
если вам нужно быстро, подробно и недорого
решить контрольную - обращайтесь. Возможны консультации
онлайн. См. раздел "Решение задач".

 

 

 

Copyright © 2005-2013 Xenoid v2.0

Использование материалов сайта возможно при условии указания активной ссылки
Химия: решение задач