| Главная страница | Шпаргалки |
| Помощь в решении задач | Химия в эксклюзивных фотографиях |
| Отсканированные книги по химии | Программы в помощь учащимся |
(Конкурсный вступительный экзамен в вузе химического профиля, 1983.)
5.2. Дана следующая схема превращений:

где Se, Sr и Sn означают соответственно электрофильное, радикальное и нуклеофильное замещение. Установите структурные формулы веществ А—Н, напишите уравнения химических реакций и объясните механизм их протекания.
5.3. Дана следующая схема превращений, в которой символами обозначены типы протекающих реакций:
1
Г* C6H4
I 4 Se
Установите: а) строение веществ А, В, С, D1 Е; б) что собой представляют реагенты 1, 2, 3, 4, 5 и 6.
(Румынская национальная олимпиада по химии, республиканский этап, 1978.)
5.4. Вещество А с относительной молекулярной массой 94 имеет следующий процентный состав: 76,60 % С, 6,38 % Н, 17,02% О (по массе). Вещество А реагирует с натрием и гидр-оксидом натрия. При взаимодействии А с метилхлоридом в присутствии AlCl3 образуются вещества В и С, а также хлоро-водород. Вещество D с относительной молекулярной массой 92 имеет процентный состав 91,30% С, 8,70% H (по массе) и на свету реагирует, с хлором с образованием вещества Е, которое при гидролизе в щелочной среде превращается в вещество F, изомерное веществам В и С.
а) Приведите структурные формулы веществ А, В, С, D, E и F и напишите уравнения упомянутых химических реакций; б) укажите, каков механизм этих реакций.
36
A-—B-^C6H8COOH
5R SN I
6 5H
C-^i~ D —— E
|
На правах рекламы |
|
Компьютерные программы по химии |
|
Copyright © 2005-2012 Xenoid v2.0
Использование материалов сайта возможно при условии указания активной ссылки
Химия: решение задач